あなたは427376人目の訪問者です。
                                                     SINCE12/12/2014
県立寒河江高等学校
       
トップに戻る
交通アクセス
お問い合わせ
県立寒河江高等学校

平成30年度村山地区高校総体結果

 平成30年度 村山地区高校総体 (上位成績)

 【卓球部】   男子団体      第3位 
                      男子シングルス   第3位 (吉田伊織)
         男子ダブルス    第3位 (和田紘政・吉田伊織)


 【弓道部】   男子団体      第3位
         女子個人      第2位 (高橋萌々子)


 【テニス部】  女子団体      第3位
         女子シングルス   第3位 (矢野桜子)
         女子ダブルス    第1位 (矢野桜子・石沢真衣子)


 【カヌー部】  男子カヤックシングル200m  第3位 (斎藤慎太郎)
         男子カヤックシングル500m  第3位 (斎藤慎太郎)
         女子カヤックシングル300m  第3位 (佐藤奈津)

 【ハンドボール部】 男子 第3位
トップ > 部活動 > 運動部

カヌー部 岩手国体優勝

 
岩手県で開催された第71回国民体育大会 「2016 希望郷 いわて国体」カヌー競技において、本校カヌー部の選手が優勝3、準優勝1という素晴らしい成績をあげました。

3年志田駿太郎君が少年男子の部、スプリントカナディアンシングル500mと200mで優勝、また、少年女子の部で、3年増川かな、1年増川知保の姉妹ペアが、スプリントカヤックペアの200mで優勝、同500mで準優勝という結果となりました。

また、この快挙を受けて10月12日(水)、本校体育館で「国体優勝報告会」が行われ、本校カヌー部顧問の松田先生、及び優勝した3選手が全校生を前に優勝の喜びを語りました。

なお、国体のカヌー競技において、谷地高校および本校カヌー部等の活躍により、山形県チームが14年ぶりにカヌー競技男女総合優勝を成し遂げました。








  

  

 

 

平成28年度 村山地区新人戦

 9月10日(土)~12日(月)に、村山地区新人大会が行われました。
結果は以下の通りですが、卓球部男子が団体と個人で共に優勝、
男子ソフトテニスが一部に昇格する等、男子の活躍が目立つ大会と
なりました。

<卓球>
 ・男子 団体  優勝 (25年ぶり)
     個人  優勝、 第3位  4名が県大会出場
 ・女子 団体  第3位
     個人   2名が県大会出場
<弓道>
 ・男子 団体  予選落ち
     個人  2名が県大会出場
 ・女子 団体  予選落ち
     個人  県大会出場 なし
<陸上競技>
 ・男子  110m ハードル 第7位
      400m ハードル 第2位、第7位
 ・女子  400m  第8位
<ソフトテニス>
 ・男子  団体3位  1部昇格
       ダブルス  3ペア県大会出場
<水泳>
 ・女子  200mバタフライ 3位
       団体 女子総合5位
<サッカー>
 寒河江 0-1 東海山形 敗退
<ハンドボール>
 1回戦 ◯寒河江 19-17 電波工業
 2回戦 ☓寒河江  9-26 山形中央
     第3位
<バドミントン>
 ・男子 団体   県大会出場
     個人 1名 県大会出場
 ・女子 1回戦 ◯寒河江 3-0 山形東      
      2回戦 ☓寒河江 9-26 山形中央
     県大会代表決定戦  ☓寒河江 0-3 山形学院
<テニス>
 ・男子団体 5位 県大会出場
 ・女子団体 3位 県大会出場
    個人 2名県大会出場
<カヌー>
 ・男子 カヤックシングル500m  第3位
    カナディアンシングル500m 第3位
    カヤックペア500m 第3位
    カナディアンペア500m 第3位
    カヤック4 500m 第2位
 ・女子 カヤックシングル500m 第3位
 

インターハイ 2016

 7月末から8月にかけ、中国地方を会場にして開催された全国高校総合体育大会に
本校から女子テニス部とカヌー部が出場、カヌー部が2年連続で上位入賞を果たしました。

≪大会結果≫
 ・カヌー部 男子
   志田 俊太郎  スプリントカナディアンシングル200m 第2位
                  同            500m 第3位
  カヌー部 女子
   増川 かな    スプリントカナディアンシングル200m 第3位   
                  同             500m 第3位

 ・女子テニス部
   女子ダブルス  柏倉葉月・田中愛美組
      1回戦   (勝) 寒河江 8 - 6 鳥栖商(佐賀) 
      2回戦   (負) 寒河江 1 - 8 松商学園(長野) 

野球部へ寄贈


中嶋茂徳様から、本校野球部に最新鋭の器具「SBOカウンター」と「スタンドミラー」を寄贈していただきました。

中嶋様は、寒河江高校の卒業生であり、また教員としてもご勤務なされた方です。
野球部一同、心より感謝申し上げます。

これからの練習や練習試合で大切に使用させていただくとともに、本校野球部の今後の更なる活躍
をお誓いいたします。

誠にありがとうございました。
                                             寒河江高校 野球部一同


 スタンドミラー

 SBOカウンター

野球部員、雪片付け

 生徒通用門から昇降口までの通路を塞いでいた残雪を、野球部諸君が片付けてくれました。
天気も良く、雪がどんどん溶けていきます。


柔剣道部 道場 改修工事終了

 


柔道場・剣道場の天井工事が完了し、

以前より明るい道場になりました。

新年度を控え、部員が道場の大掃除

をしました。




平成26年度 運動部主な成績

平成26年度 4月から6月の運動部の主な大会成績は以下の通りです

運動部 主な大会成績 (平成26年4月~6月)



                       *運動部 昨年度までの大会成績     

女子テニス部 東北高校選抜大会結果

 
 ◆10月26日~27日(福島市)
 予選リーグ 第2位(1勝1敗)で 決勝トーナメントへ
 決勝トーナメント
   準々決勝 寒河江3-1聖和学園(宮城県)
   準決勝  寒河江0-3日大東北(福島県)
   順位決定戦 寒河江0-3日大山形
   結果 第3位

    (右の写真は、新人戦の壮行式の様子)
 

平成26年度 壮行式(7月2日)


7月11日(金)から行われる全国高校野球山形大会、また夏休み中に開催される全国高等学校総合文化祭に参加する書道部と新聞部、そして全国放送コンテストに出場する放送部など、これからの大会での活躍を期し、7月2日(水)に壮行式が行われました。3年生にとっては最後の大会となるものも多く、これからの各部の健闘を期待します。


 
 書道部と放送部の入場

 野球部の入場



 校長先生から激励のメッセージ

  応援団の力強いエール 

平成26年度 県高校総体壮行式(6月4日)

県高校総体の必勝を期し、壮行式が行われました。 校長先生からの激励、応援団の応援、そして有志の応援として、3学年の担任の先生方、教育実習中の先生方、あと野球部や剣道部員からのパフォーマンスが披露され、出場する選手たちは必勝を期していました。


 
 応援団の応援

 教育実習の先生方のパフォーマンス



 3年担任の先生方の組体操

  3学年主任からの激励の言葉

運動部フォトギャラリー

 
男子バスケットボール部
▲男子バスケットボール部
野球部
▲野球部
弓道部
▲弓道部


 
男子バレーボール部
▲男子バレーボール部
剣道部
▲剣道部
ハンドボール部
▲ハンドボール部


 
陸上部
▲陸上部
テニス部
▲テニス部
カヌー部
▲カヌー部


 

▲卓球部
ソフトテニス部
▲ソフトテニス部
女子バスケットボール
部
▲女子バスケットボール部


 


寒河江高等学校基本情報
copyright (c) 2014 Sagae High School. All Rights Reserved.